0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
20:31:37 - 28.09.2021
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
  • (BYN)
20:31:37 - 28.09.2021
20:31:37 - 28.09.2021

Что такое ГБО? Как ГБО влияет на конструкцию авто?

Что такое ГБО? Как ГБО влияет на конструкцию авто?

Что такое ГБО в автомобиле?

ГБО – это газобаллонное оборудование, которое устанавливается на автомобиль и с помощью которого в двигатель подается газовое топливо. Другими словами, это набор устройств, который в совокупности обеспечивают:

  • заполняемость и хранение газа

  • перевод в рабочее состояние и преобразование в газово-воздушную смесь

  • подачу в камеру сгорания

  • контроль всего процесса работы на газе

  • безопасность

Как элементы ГБО устанавливаются в автомобиль?

Вмешательства в характеристики и конструкцию автомобиля при установке ГБО будет минимальными. По факту самым большим изменением в автомобиле будет вес, ведь авто оборудуется баллоном и другими деталями ГБО. Конечно, в первую очередь, это будет зависит от количества и объема баллона, но в среднем это около 50 кг с полным баллоном газа. 

Варианты установки газового баллона

Более подробно про установку баллонов. Если это цилиндрический баллон, то при монтаже будут использоваться специальные крепления, которые фиксируют баллон. Крепятся они к конструктивным отверстиям багажного отделения или делают засверловку. Тороидальные баллоны устанавливают в нишу запасного колеса, где уже есть крепеж. Также, баллоны устанавливают снаружи, но там зачастую уже есть специальные места и крепления для баллона. Единственное, чем схожи будут все установки баллонов (кроме наружных), это изготовление одного или двух вентиляционных каналов. Необходимы они для прокладки магистралей и вывода газа за пределы автомобиля, в случае, когда это необходимо (сброс лишнего давления, обрыв труби и тд.). Что бы узнать подробнее для чего нужен этот канал, смотрите на нашем сайте статью про мультиклапан.

Также будут мелкие изменения по типу: установки внешнего заправочного устройства, крепление редуктора, трубок от баллона к редуктору и блока управления. ВЗУ можно установить под бампер, в бампер или в лючок бензобака, куда именно – выбирать Вам. 

Куда устанавливается ВЗУ в автомобиле

Редуктор будет крепиться под капотом автомобиля на специальный кронштейн и фиксироваться винтами. Примерно по такой же схеме устанавливается и блок управления ГБО. Трубки ГБО (магистрали) прокладываются по техническим каналам бензиновой магистрали или под днищем автомобиля и надежно крепятся.

 Куда ставиться редуктор ГБО в авто.jpgКуда ставиться ЭБУ ГБО в авто.jpg

Больше серьезных изменений в конструкции автомобиля нету, помимо маленькой и красивой кнопки переключения газ/бензин, которая экономит Вам деньги. Устанавливается она, кстати, просто в пустую заглушку консольной панели автомобиля.

20:31:37 - 28.09.2021
Возврат к списку